Breaking News

ARF! Festival 2016 – Il programma

Ecco il programma completo di ARF! Festival di fumetto, segni&disegni che avrà luogo a Roma dal 20 al 22 Maggio 2016

Come con quale scopo è nato ARF! Festival di fumetto, segni&disegni ve lo abbiamo spiegato l’anno scorso proprio QUI, Oggi a una manciata di ore dall’inizio della seconda edizione vi proponiamo il programma completo del festival del fumetto che si terrà a Roma dal 20 al 22 Maggio 2015 (dalle ore 10.00 alle ore 20.00) presso il MACRO Testaccio negli spazi della Factory e de LaPelanda.

Arf1

Le mostre

HUGO PRATT – Incontri e Passaggi
La mostra dedicata a Hugo Pratt e al suo Corto Maltese e curata dal Museo Hergé di Bruxelles insieme a Patrizia Zanotti è in eslusiva nazionale a Roma dal 29 Aprile al 24 Maggio dopo le sue esposizioni a Bruxelles e al Festival Internazionale di  Angouleme grazie alla collaborazione tra Arf! e Napoli COMICON.

Incontri e passaggi

DA RAT-MAN A STAR WARS – Il cinema secondo Leo Ortolani
La mostra dedicata a Leo Ortolani, che sarà presente in fiera il giorno di venerdì, e al suo rapporto con il cinema darà modo ai presenti di ammirare gli originali legati delle sue parodie cinematografiche e delle sue recemsioni a fumetto.

LRNZ – OEO
La personale di LRNZ, che per l’occasione ha realizzato il poster di questa edizione di ARF!, si propone di ripercorrere il percorso artistico dell’autore dai primi passi passando per la realizzazione dei fumetti Golem e Astrogamma fino al lavoro realizzato per Murakami.

RITA PETRUCCIOLI: Prima le donne e i bambini
La personale di Rita Petruccioli racconta il suo percorso dalle autoproduzioni alle pubblicazioni di pregio proponendo una selezione di illustrazioni e alcune tavole in anteprima tratte dal suo primo libro a fumetti.

Arf 1

LRNZ e Rita Petruccioli in compagnia di Arfio

ASCENDENTE INDIPENDENTE
La mostra collettiva del SelfARF! si pone lo scopo di promuovere dodici talenti del circuito dell’autoproduzione e di presentare al pubblico la scena indipendente italiana. Al suo interno troverete le tavole di Bianca Bagnarelli, Matteo Berton, Flavia Biondi, Andrea Chronopoulos, Andrea Errico,Francesco Guarnaccia, Daniele Luciani, Martoz, Cristina Portolano, Silvia Righetti, Tram, Valeria Tenaga Romanazzi.

QUASI SIGNORINA
Spostandosi presso LaFeltrinelli della Galleria Alberto Sordi di Roma sarà possibile visitare la mostra dedicata a Quasi signorina il primo libro di Cristina Portolano,edito da Topipittori realizzata in collaborazione con la stessa Feltrinelli e il Napoli COMICON.

Gli incontri

Venerdì 20

INCONTRI

10.30 TUTTI POSSONO FARE FUMETTI
Tutti Possono Fare Fumetti
Lettura integrata di TPFF per rispondere alle tante domande che affliggono un autore di fumetti.
Con Gud.

12.45 OLTRE RAT-MAN
Raccontare il cinema coi fumetti: da Titanic alle recensioni.
Con Andrea Fornasiero e Leo Ortolani.

14.00 PROCESSO AI CINECOMICS!
Roberto Recchioni, Giacomo Bevilacqua, Giovanni Masi, Fausto Brizzi, Fabio Guaglione e Andrea Fornasiero partecipano al processo ai cinecomics.
Conduce Mauro Uzzeo.

15.30 “SUPER CRETINO! STRONZO!”
Da Yellow Kid agli Ultimates, cento anni di stereotipi sugli italiani, nei fumetti americani.
Con Mauro Uzzeo e Riccardo Corbò.

17.00 DIRITTO DI SATIRA, ROVESCIO DI REPLICA!
Gli esponenti della satira a fumetti di sinistra, di destra, sociale e anticlericale, si incontrano e si scontrano in un panel senza esclusione di colpi.
Con Federico Vergari, Daniele Caluri, Emiliano Pagani, Mauro Biani, Antonucci & Fabbri, Marco Tonus, Giuseppe Pollicelli, Alessio Di Mauro e Gipi.

18.30 LEO ORTOLANI E IL TRIO MEDUSA PER IL CESVI
Presentazione ufficiale della maglietta realizzata da Leo Ortolani per il CESVI per raccogliere fondi per la Casa del Sorriso in Zimbabwe.
Con Giangi Milesi (Presidente CESVI), il Trio Medusa e Leo Ortolani.

AREA KIDS

12.00 LETTURE AD ALTA VOCE

15.00 LA STRISCIA PRIMA DI TUTTO – Laboratorio con Alessandra Bracaglia

16.00 DISEGNARE UN’EMOZIONE, STUDIO DEL VISO E DELLE SUE ESPRESSIONI – Laboratorio con Maria Chiara Gianolla

17.30 DISEGNARE LA FANTASIA! – Laboratorio con Nicoletta Baldari

Arf 4

Sabato 21

INCONTRI 

10.30 QUANDO L’EDITORE NON C’E’
L’indie italiano da ieri a domani.
Con S3Keno Piccoli, maicol&mirco, Ratigher, Samuel Daveti, Martoz e Marco Tavarnesi.
Modera l’incontro Riccardo Corbò.

12.00 COME HO FALLITO LA MIA FUGA DAL FUMETTO
Il racconto intenso e appassionato di come Rita Petruccioli, Illustratrice di calibro internazionale
e protagonista della mostra “Prima le donne e i bambini”, dall’illustrazione sia inciampata sul fumetto.
Con Rita Petruccioli.
Presenta l’incontro Mauro Uzzeo.

13.30 RATIGHER E GABRIELE DI FAZIO STANNO PER COMBINARE UNA COSA GROSSA
Con Ratigher e Gabriele Di Fazio.

14.00 LRNZ PRESENTA OEO
La traiettoria imprevedibile di una stella imperfetta.
Con LRNZ.
Conduce Adriano Ercolani.

15.30 REBOT, RILANCI, RITORNI
L’attenzione attorno a questi rilanci è sempre alle stelle. Ne parlerà un parterre d’eccezione composto da Roberto Recchioni (Dylan Dog), Alessandro Bilotta, Emiliano Tanzillo e Sergio Gerasi (Valter Buio), Francesco Artibani (Monster Allergy), Michele Monteleone e Giovanni Masi (Collana “I Mastri dell’Orrore”).
Modera Mauro Uzzeo.

17.00 SIO CHE FA QUALCOSA
Con Sio.

18.30 SOTTO IL SOLE DI CORTO MALTESE
Incontro con gli autori della nuova avventura di Corto Maltese, Juan Dìaz Canales e Rubén Pellejero per scoprire con loro come si lavora su un’icona del fumetto mondiale.
Con Juan Dìaz Canales e Rubén Pellejero. In collaborazione con l’Instituto Cervantes di Roma.
Modera Luca Raffaelli.

AREA KIDS

10.30 ARFIO IN CAKE – Laboratorio con Comics and cake design

12.00 VORREI ESSERE COME… – Laboratorio con Francesca Carabelli + Otello Reali (POSTI ESAURITI)

13.45 LETTURE AD ALTA VOCE

15.00 RACCONTA IL TUO AMICO IMMAGINARIO (POSTI ESAURITI) – Laboratorio con Cristina Portolano

16.00 TIMOTHY TOP, SCOPRI IL TUO SUPER POTERE E…CAMBIA IL MONDO! (POSTI ESAURITI) – Laboratorio con Gud (Tunué)

17.30 LEGGERE INSIEME CI FA CRESCERE INSIEME – Laboratorio con Simona Binni e l’associazione Il Brucofarfalla

Arf 2

Domenica 22

INCONTRI 

10.30 LOST IN TRASLATION
L’invisibile arte di tradurre fumetti.
Con Marco Rizzo, Susanna Scrivo, Elena Cecchini, Valeria Gobbato, Federica Lippi.
Modera Riccardo Corbò.

12.45 LA DISTANZA DA ANGOULEME
Come, escludendo la presenza delle autrici, il più importante festival europeo ha perso anche tutti gli autori.
Con Julie Maroh, Susanna Scrivo, Laura Scarpa, Michele Ginevra e Rita Petruccioli.
Modera Carolina Cutolo.

13.15 CERIMONIA DI CONSEGNA PREMIO LORENZO BARTOLI
In collaborazione con Stay Nerd e Officine Roma Makers.

14.00 LA MOLTITUDINE DI PAZ!
“E ringraziate che ci sono io, che sono una moltitudine…” scriveva Andrea Pazienza.
E proprio una moltitudine – di fumettisti e giornalisti – si riunisce a un giorno da quello che sarebbe stato il suo sessantesimo compleanno.
Con Mariella Pazienza, Gipi, LRNZ, Sio, Paolo Altibrandi, Laura Scarpa, S3Keno Piccoli, Michele Ginevra, Luca Valtorta.
Durante l’incontro, live painting di Giorgio Santucci.
Moderano Luca Raffaelli e Luca Scornaienchi.

15.30 LI CHIAMAVANO JEEG ROBOT!
Dopo il successo di pubblico e l’incetta di premi ai David di Donatello il film rivelazione dell’ultima stagione del cinema italiano.
Con Gabriele Mainetti, Nicola Guaglianone, Roberto “Menotti” Marchionne, Roberto Recchioni, Giorgio Pontrelli e Stefano Simeone.
Durante l’incontro live painting, dedicato a “Lo Chiamavano Jeeg Robot” realizzato dal team di disegnatori dello Skeleton Monster.

17.00 RACCONTARE LA REALTA’ CON UN FUMETTO
Come si affronta la complessità dell’attuale con la narrazione per immagini?
Ce lo raccontano quattro tra i più importanti esponenti del graphic journalism italiano.
Con Marco Corona, Marco Rizzo, Alessio Spataro e S3Keno Piccoli.
Modera Federico Vergari.

18.30 DIVULGARE IL FUMETTO
Da “L’urlo” a Dario Moccia passando per la Rai e i magazine di settore.
Con Riccardo Corbò, Luca Raffaelli, Marco Rizzo, Raffaele Giasi, Dario Moccia e Gud.
Condotto da Luca Valtorta.

AREA KIDS

10.30 ANIMALI A FUMETTI – Laboratorio con Alessandra Bracaglia

12.00 PALLA ROSSA PALLA BLU (POSTI ESAURITI) – Laboratorio con maicol&mirco

13.45 STORYTELLING CON APERTA PARENTESI

15.00 BOOM GNAM ZAC… VIVA I FUMETTI! – Laboratorio con SUALZO

16.00 A CHE PENSI – Laboratorio con Fabiana Colajori e Chiara Frontini

17.30 IL VIAGGIO DI ENEA (POSTI ESAURITI) – Laboratorio con Rita Petruccioli

OSPITI

Arf 3

Sergio Algozzino
Simone Angelini
Paolo Altibrandi
Tiziano Angri
Stefano Antonucci
Flaviano Armentaro
Francesco Artibani
Guido Astolfi
Luca Baino
Paolo Bacilieri
Bianca Bagnarelli
Nicoletta Baldari
Marta Baroni
Emilio Caccaman Battiato
Tommaso Bennato
Matteo Berton
Giacomo Bevilacqua
Mauro Biani
Flavia Biondi
Alessandro Bilotta
Simona Binni
Vincenzo Bizzarri
Stefano Bonfanti
Camillo Bosco
Alessandra Bracaglia
Toni Bruno
Carmelo Calderone
Daniele Caluri
Francesca Carabelli
Giancarlo Caracuzzo
Vanessa Cardinali
Giorgio Carta
Elena Casagrande
Giulio Castagnaro
Ilaria Catalani
Andrea Chronopoulos
Manfredi Ciminale
Roberto Cirincione
Samuele Colett
Lorenzo Coltellacci
Christian Corniai
Marco Corona
Valeria Corradi
Roberto Dal Pra’
Samuel Daveti
Roberto De Angelis
Davide De Cubellis
Lorenzo De Felici
Fabrizio De Tommaso
Andrea Del Campo
Werther Dell’edera
Marco Della Verde
Juan Dìaz Canales
Simone Di Meo
Lorenza Di Sepio
Alessandro Di Virgilio
Alessio D’uva
Andrea Errico
Daniele Fabbri
Adriana Farina
Anna Ferrari
Brian Freschi
Riccardo Frezza
Gianmarco Fumasoli
Antonio Fuso
Sergio Gerasi
Valerio Giangiordano
Maria Chiara Gianolla
Cristina Giorgilli
Lorenzo Ghetti
Gipi
Roberto Grossi
Giulio Antonio Gualtieri
Francesco Guarnaccia
Gud
Mattia Iacono
Ifix
Laura Iorio
Sarah Khoury
Chiara Lanzieri
Grazia La Padula
Emilio Lecce
Annalisa Leoni
LRNZ
Daniele Luciani
Emanuela Lupacchino
Lorenzo Magalotti
Maicol&Mirco
Emiliano Mammucari
Patrizia Mandanici
Julie Maroh
Martoz
Alessio Maruccia
Giovanni Masi
Giuseppe Matteoni
Ettore Mazza
Fabrizio Mazzotta
Elisabetta Melaranci
Mauro Mercuri
David Messina
Pierluigi Minotti
Ludovico Miragoli
Andrea Mongia
Michele Monteleone
Francesco Moriconi
Flavia Mormile
Mario Natangelo
Marino Neri
Andrea Olimpieri
Leo Ortolani
Lrnz
Emiliano Pagani
Federico Palmaroli
Passepartout
Alessia Pastorello
Rubén Pellejero
Michele Petrucci
Rita Petruccioli
Nicola Pezzato
Sara Pichelli
Giorgio Pontrelli
Cristina Portolano
Francesca Protopapa
Pierpaolo Putignano
Ratigher
Arianna Rea
Otello Reali
Roberto Recchioni
Antonio Recupero
Roberto Ricci
Silvia Righetti
Carlo Rispoli
Marco Rizzo
Elisabetta Romagnoli
Valeria Romanazzi
Serena Romio
Alonso Rojas
Filippo Rossi
Federico Rossi Edrighi
Mario Rossi
S3Keno
Roberta Sacchi
Giorgio Santucci
Francesco Saresin
Laura Scarpa
Valerio Schiti
Andrea Scoppetta
Eugenio Sicomoro
Stefano Simeone
Emanuel Simeoni
Matteo Simonacci
Sio
Sualzo
Alessio Spataro
Lorenzo Susi
Marco Taddei
Mauro Talarico
Dario Tallarico
Emiliano Tanzillo
Marco Tavarnesi
Silvia Tidei
Manfredi Toraldo
Marco Tonus
Riccardo Torti
Rodolfo Torti
Margherita Tramutoli
Mauro Uzzeo
Walter Venturi
Emma Verdet
Paolo Villanelli
Marco Daeron Ventura
Gemma Vinciarelli
Giampiero Wallnofer
Zerocalcare

Ilaria Mencarelli
Informazioni su Ilaria Mencarelli (389 Articoli)
Classe 1988, marchigiana d’origine e milanese d'adozione, insegue da qualche anno la laurea specialistica in Scienze della Terra a Milano, che la porterà ad essere geologa a tutti gli effetti. Dal 2013 decide che vuole di più e incomincia a scrivere: prima raccontini liberi sul suo blog, poi articoli e recensioni. Ama tutto ciò che è arte e ha un debole per i fumetti.

Lascia un commento

Loading Facebook Comments ...

Scrivi un commento