Breaking News

Quanto costa un hamburger?

Il video ideato dal Center for Investigative Reporting's Food ci spiega con delle fantastiche illustrazioni il vero costo di un hamburger in termini economici e ambientali

Il Center for Investigative Reporting’s Food ha creato un video infografico molto interessante, il video (un po’ lunghino) ci espone attraverso una serie di illustrazioni classiche, una colonna sonora e una voce fuoricampo, il costo del cibo che sta alla base della dieta americana per eccellenza: l’hamburger.

Infatti, se bastano pochi dollari per portarsi a casa un prelibato panino a base di carne di vitello da qualsiasi fast food americano, non è altrettanto economica la sua produzione; basta considerare i costi ambientali derivati dall’esorbitante produzione dei gas nocivi da parte degli animali e i costi economici derivati dalla loro nutrizione per calarsi all’interno di alcune delle numerose problematiche dell’industria della carne. A tutto ciò si uniscono i problemi legati al consumo del prodotto e i conseguenti danni sulla salute della popolazione: di media, infatti, un americano  mangia tre hamburger alla settimana per un totale di 48 miliardi di hamburger all’anno.

Qui di seguito travate il video e alcune foto tratte dallo stesso.

cost_hamburger_01

 

 

Ilaria Mencarelli
Informazioni su Ilaria Mencarelli (402 Articoli)
Classe 1988, marchigiana d’origine e milanese d'adozione, insegue da qualche anno la laurea specialistica in Scienze della Terra a Milano, che la porterà ad essere geologa a tutti gli effetti. Dal 2013 decide che vuole di più e incomincia a scrivere: prima raccontini liberi sul suo blog, poi articoli e recensioni. Ama tutto ciò che è arte e ha un debole per i fumetti.

Lascia un commento

Loading Facebook Comments ...

Scrivi un commento